Главная
Best-freesoft » Новости » Новости IT » Предложен способ двукратного снижения энергопотребления беспроводных устройств

Предложен способ двукратного снижения энергопотребления беспроводных устройств
Рейтинг 0/0 голосов


Предложен способ двукратного снижения энергопотребления беспроводных устройств

По мнению разработчиков, предложенная методика могла бы найти применение в таких устройствах, как iPad и Kindle. (Изображение BlogSpot.com.)



Инженеры Хан Юй (Hang Yu), Линь Чжун (Lin Zhong) и Ашутош Сабарвал (Ashutosh Sabharwal) из Университета Райса (США) предложили способ двукратного сокращения потребления энергии мобильных устройств в режиме беспроводной передачи данных. Исследователи объясняют, что антенны современных гаджетов излучают сигнал во все стороны. Это не только приводит к избыточному использованию заряда аккумуляторной батареи, но и провоцирует интерференцию волн, что негативно отражается на качестве связи. Для повышения энергетической эффективности учёные предлагают использовать несколько антенн для излучения сигнала в определённом направлении. Методика основана на управлении положением диаграммы направленности антенны. Способ не нов и уже применяется в базовых станциях мобильных сетей и другом крупногабаритном оборудовании, однако в мобильной сфере он пока не прижился.
Инженеры показали, что, несмотря на повышение расхода энергии из-за использования большего числа антенн, общее энергопотребление системы передачи данных за счёт узконаправленного излучения может быть снижено. Так, две антенны дают выигрыш в 40%, а четыре — уже в 55%.
Сотрудники Университета Райса разработали экспериментальное программное обеспечение BeamAdapt, предназначенное для определения оптимальных параметров системы беспроводной передачи данных. Вместе с тем, признают инженеры, прежде чем станет возможной коммерциализация системы, потребуются дополнительные исследования.
В перспективе предложенный способ мог бы найти применение в смартфонах, нетбуках, планшетах, ридерах и прочих гаджетах.


Источник: compulenta.ru

Добавил CheGuevara Просмотров: 554
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
b
i
u
s
|
left
center
right
|
emo
color
|
hide
quote
translit

Введите два слова, показанных на изображении: