» » » Популярность Windows 7 начала падать, а Windows 8 — расти

Популярность Windows 7 начала падать, а Windows 8 — расти



Статистика Net Applications показывает, что впервые с момента запуска рыночная доля операционной системы Windows 7 снизилась. По состоянию на сегодняшний день доля Windows 7 на рынке настольных операционных систем упала до 44,48 процента. В декабре прошлого года этот показатель составлял 45,11 процента. Тем временем, популярность Windows 8 растет. В январе рост платформы составил порядка 0,58 процента, увеличив рыночную долю до 2,36 процента.

Падение Windows Vista ни для кого не стало неожиданностью (с 5,67 процента в декабре до 5,24 процента в январе), а вот Windows XP прибавила в росте на 0,43 процента, достигнув в январе отметки 39,51. В целом ситуация на рынке операционных систем следующая: Windows по-прежнему удерживает беспрецедентное лидерство (91,71 процента рынка), следом за ней с большим отрывом идут Mac OS (7,08 процента) и Linux (1,21 процента). Цифры показывают, что увеличение популярности Windows 8 происходит за счет Windows 7.

А вот компанию Acer «поражают» продажи Chrome OS. Поскольку платформа не была зарегистрирована как отдельная операционная система, Net Applications поместила ее в категорию Linux.

Аналитическая фирма Net Applications использует данные, которые ежемесячно поступают от 160 миллионов уникальных посетителей. Сервис ведет порядка 40 000 клиентских веб-сайтов.

Источник: Hi-News.ru
1 комментарий
  1. avatar
    Borg 20 февраля 2013 14:22
    сайт понравился

Добавить комментарий

  • Или войдите через социальные сети
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Популярное