» » » NVIDIA Tesla V100 появится и в варианте с интерфейсом PCI Express 3.0

NVIDIA Tesla V100 появится и в варианте с интерфейсом PCI Express 3.0

NVIDIA Tesla V100В мае мы уже имели возможность взглянуть на ускорители NVIDIA Tesla V100 в версии с интерфейсом PCI Express 3.0. Кроме варианта с уровнем TDP не более 250 Вт, будет произведено и более компактное устройство с уровнем TDP не более 150 Вт, для которого придётся пойти на некоторые компромиссные решения с точки зрения быстродействия, но пока характеристики последнего варианта Tesla V100 не распространяются.

Полноразмерный вариант Tesla V100 с интерфейсом PCI Express 3.0 недавно был презентован широкой публике, и на веб-сайте NVIDIA уже можно найти не только изображение этого девайса, который покажется в готовых системах партнёров фирмы до конца года, но и технические характеристики новинки, использующей память типа HBM2 – 16 Гб.

В таком варианте исполнения уровень TDP ускорителя Tesla V100 ограничен значением 250 Вт. Это на 50 Вт меньше, чем у версии в исполнении SXM2, хотя систему охлаждения удалось оградить от использования вентиляторов под кожухом самого ускорителя – они будут располагаться в корпусе серверной системы, прогоняя воздух через радиатор.


Снижение TDP далось ценой потери быстродействия – около 6,5%, причём память осталась работать на тех же частотах, и пожертвовать пришлось только частотой графического кристалла. Помимо этого, вариант Tesla V100 с модулем PCI Express 3.0 не поддерживает фирменный интерфейс NVLink, обладающий почти десятикратным преимуществом по пропускной способности.

Одним из партнёров NVIDIA, которые предложат Tesla V100 в таком варианте, является компания HPE, но не сообщаются ни более точные сроки, ни стоимость.

Добавить комментарий

  • Или войдите через социальные сети
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Популярное